NOTÍCIAS

VER TODAS

Juina se Classifica para a 2º fase da Copa Centro América e poderá sediar mais uma etapa de jogos

Segunda-feira, 16/04/2018 16:37
Rosi Zimpel

No dia 13 de abril aconteceu a abertura da 19ª Edição da Copa Centro América de Futsal, a maior e mais disputada competição de futsal do Mato Grosso, a abertura aconteceu na cidade de Campo Verde.

Juína foi sede de uma etapa de jogos nesse fim de semana dos dias 14 e 15 de abril e a equipe da casa se classificou em 2º lugar para próxima fase que será disputada com o grupo 02 representados pelos municípios de Alta Floresta e Apiacás que também se classificaram.

Segundo o Secretário de Esportes, Lazer e Turismo Wilson Pereira, a avaliação dessa etapa em Juína foi extremamente positiva e para ele haverá uma nova possibilidade de o município sediar novamente outra faze da copa para os próximos jogos na modalidade masculina.

O prefeito Altir Peruzzo e o vice Luís Braz estiveram presentes no evento e Altir fez questão de parabenizar a equipe de Juína pelo desempenho e enfatizou a importância da participação na copa a qual o município é Tri Campeão e após ter ficado alguns anos sem participar do evento, no ano passado Juína voltou a marcar presença na copa.

Os jogos da rodada do fim de semana tiveram os seguintes resultados:

SEDE CAMPO VERDE ( Grupo 08)

13/04 - Sexta feira

Valor da Vida 03 x 04 Campo Verde.

14/04 - Sábado Matutino

Valor da Vida 05 x 02

UFC Leverger.

14/04 - Sábado Noite

UFC Leverger 01 x 10 Campo Verde.

1° Lugar: Campo Verde

2° Lugar: Valor da Vida

 

SEDE JUÍNA ( Grupo 01)

14/04 - Sábado Matutino

Brasnorte 02 x 01 Argapuma Castanheira.

14/04 - Sábado Noite

Brasnorte 02 x 01 Juinense.

15/04 - Domingo

Argapuma Castanheira 01 x 06 Juinense.

1° Lugar: Brasnorte

2° Lugar: Juinense

 

SEDE COLÍDER ( Grupo 03)

14/04 - Sábado Matutino

Sinop 04 x 03 Peixoto de Azevedo.

14/04 - Sábado Noite

Peixoto de Azevedo 03 x 03 Colíder.

15/04 - Domingo

Sinop 01 x 07 Colíder.

1° Lugar: Colíder

2° Lugar: Sinop

 

SEDE ALTA FLORESTA (Grupo 02)

14/04 - Sábado Manhã

Apiacás 04 x 03 Paranaíta.

14/04 - Sábado Noite

Apiacás 05 x 05 Alta Floresta.

15/04 – Domingo

Paranaíta 06 x 11 Alta Floresta

1º Lugar: Alta Floresta

2º Lugar: Apiacás